НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бундеслига. "Бавария" - "Боруссия" (Д) 0:1. У нас есть свой СуперМарио! ###

Гол: Гётце 64
"Бавария": Нойер, Рибери, Роббен (Алаба 71), Рафинья (Петерсен 79), Боатенг, Лам, Мюллер (Олич 71), Бадштубер, Густаво, Гомес, Кроос
"Боруссия": Вайденфеллер, Кель (Ляйтнер 79), Левандовски (Барриос 89), Гётце, Хуммельс, Гросскройц, Бендер, Кагава (Перишич 89), Пищек, Сантана, Шмельцер
Предупреждения: Густаво 38, Бадштубер 59 - Кель 72

Этого матча ждали давно, во всех уголках футбольной Германии, с постоянно растущим интересом. Интерес возрастал как минимум месяц – после того, как действующий чемпион оправился от своих сентябрьских проблем и заявил о себе как о ближайшем преследователе лидера. Одновременно матчи этого самого лидера с «Ганновером» и «Наполи» в ЛЧ продемонстрировали, что не так уж страшна «Бавария», как её малевали на старте сезона. И хотя фаворитом мюнхенской встречи по-прежнему выступали подопечные Хайнкеса, шансы гостей были не такими уж и мизерными. William Hill, например, давал на победу «Баварии» коэффициент 1,62.

Мюнхенских болельщиков на неделе порадовало долгожданное возвращение Арьена Роббена. Но дыру в опорной зоне, образовавшуюся после травмы Швайни и дисквалификации Тимощука, всё же надо было как-то затыкать, и «Летучий голландец» тут бы не пригодился. Хайнкес решил проблему переводом Крооса назад. Мюллер, освободив фланг для Арьена, сдвинулся в центр. В центре играл и Боатенг – в обороне, имеется в виду – тогда как справа действовал Рафинья.

Что же касается дортмундской «Боруссии», то для команды Юргена Клопа наступало время, удачно названное кем-то из журналистов «Woche der Wahrheit» - «неделя истины». Это по аналогии с моментом истины. После игры с «Баварией» дортмундцам предстояло через четыре дня отправляться в туманный Лондон на встречу с «Арсеналом», а ещё три дня спустя – принимать вековечного противника, то бишь «Шальке». Капитан команды Себастьян Кель высказался по этому поводу с исчерпывающей простотой: «По итогам этих трёх матчей можем кое-что выиграть, а можем и много чего проиграть».

Кель, кстати, в отчётном матче вернулся в основу команды – Клопп мудро рассудил, что выставлять с первых минут против «Баварии» 18-летнего Ляйтнера будет плохой идеей. Под вопросом было присутствие Шмельцера, получившего повреждение в матче сборной, и только за несколько часов до игры стало ясно: всё в порядке, Марсель готов играть. А вот об отсутствии Суботича было давно известно, потому вынужденному появлению Фелипе Сантаны в центре обороны никто не удивился. Остальные действующие лица «жёлто-чёрной» команды также были легко предсказуемы, вплоть до Левандовски на острие.

И «Бавария», и «Боруссия» - команды очень «забивучие». В нынешнем чемпионате два фаворита уже поразили ворота своих противников в сумме 59 раз. Однако было бы наивно ожидать, что в очном матче эти монстры с первых минут рванут друг на друга и наколотят кучу голов. Начало встречи, по большому счёту, разочаровало: хозяева не спеша разыгрывали мяч на своей половине поля и долго думали, прежде чем идти на какое-нибудь обострение. Гости до поры до времени смирно сидели в засаде, а при случае не стеснялись и фолить. Гётце дважды подряд бил со штрафных (первый раз кто-то в стенке сыграл рукой, так что «огневую позицию» судья скомандовал придвинуть ближе) – неопасно. На 16-й минуте Мюллер и Хуммельс неудачно столкнулись головами в штрафной гостей, мяч вылетел за пределы «карного майданчика» и очутился у Крооса, тот пробил мимо правого угла ворот. Через несколько минут тот же Кроос вышел на отличную позицию для удара с линии штрафной, но почему-то предпочёл отдать пас на Рибери. Француз попытался отпасовать обратно и потерял мяч.

Тем не менее, инициатива явно перешла к «Баварии». На исходе получаса игры Рибери упустил лучший момент в первом тайме, пробив с 12-ти метров выше перекладины. Процент владения мячом у хозяев неуклонно возрастал и к концу тайма достиг отметки «65». Роббен долго находился в тени своих одноклубников и напомнил о себе лишь за пять минут до перерыва, когда после заброса Рафиньи выиграл состязание в скорости у Хуммельса. Впрочем, Вайденфеллер своевременно вышел из ворот и ликвидировал угрозу. По раздевалкам команды разошлись, оставив довольно противоречивое впечатление от своей игры. Вроде бы «Боруссия» неплохо держится, но турнирное положение вынуждало команду Клопа играть на победу. А ведь реальных голевых моментов в исполнении гостей мы в первом тайме не видели.

Ну что ж – только прошло пять с небольшим минут после возобновления игры, как мы и увидели. Пищек, обыграв Рибери, прорвался по правому флангу и навесил в центр. Мяч прилетел точно на голову Левандовски, который промазал, стоя почти на линии вратарской. Неожиданно! Хозяева сразу же дали достойный ответ. Гомес получил хороший пас от Крооса на левом фланге, избавился от опеки Сантаны и пробил по диагонали в дальний угол. Вайденфеллер не доставал мяч, но тот полетел не в створ, а чуть мимо.

Но какая игра пошла! Всего через две минуты после удара Гомеса уже Нойеру пришлось серьёзно выручать свою команду. Быстрая атака «Боруссии», начатая Хуммельсом, привела к выходу Кагавы один на один по зоне левого инсайда. Кипер «Баварии» успел к мячу раньше японца и кулаками выбил снаряд в центр. А там Гётце из полукруга перед штрафной в касание как даст по, считай, пустым воротам! Тоже мимо.

Следующий опасный момент у ворот Нойера привёл к голу. Гости, заметно осмелевшие после перерыва, шли вперёд при любой возможности и добились своего на 64-й минуте. Левандовски, смещаясь в центр, отдал пас в штрафную на Кагаву. Тот попытался вернуть в касание, но попал в ногу Боатенгу – мяч взмыл в воздух и стал почти отвесно падать туда, где теперь боролись Боатенг с Гётце. Жером проявил нерасторопность и не заметил, что мяч опускается ему за спину и прямо в ноги дортмундскому Марио. А юному таланту только того и надо было – приём и удар в ближний угол мимо Нойера. Вратарь и ещё несколько баварцев стали синализировать судье – мол, Гётце подыграл себе рукой. Неправда.

Уступая в счёте, Хайнкес бросил в бой Алабу и Олича. В то же время дортмундцы, достигнув желаемого, свернули атакующие действия и начали играть так же, как в первом тайме, от жёсткой обороны. Правда, перед этим в сетку ворот Нойера влетел и второй гол, но судья его справедливо не засчитал – Левандовски был пусть и в небольшом, но офсайде. На 78-й минуте Рибери выскочил на свидание с Вайденфеллером под острым углом, однако вратарь не дрогнул и дуэль выиграл. Хайнкес, видя такие дела, заменил ещё и Рафинью на Петерсена, что уже отдавало ва-банком.

В последние десять минут игры оборона «Боруссии» подверглась очень сильному давлению, что и немудрено. Но испытание это Хуммельс, Сантана и прочие выдержали с честью. Да, концовка была нервной, но по-настоящему опасно у ворот Вайденфеллера становилось только пару раз после стандартных положений. Петерсен, Рибери и Гомес раз за разом не попадали в створ, стреляя со средних дистанций, а Нойер так и не рискнул сбегать в добавленное время на подачу углового. 0:1 – дортмундцы наносят «Баварии» первое домашнее поражение за три с половиной месяца и сокращают отрыв до жалких двух очков.

…Я очень надеюсь, что Гётце зимой никто не купит. И мною движет исключительно любовь к немецкому футболу.