НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бундеслига. "Байер" - "Бавария" 1:1. А второй пенальти там был... ###

Голы: Видаль, 59 - Роббен, 51, с пенальти
"Байер": Адлер, Кадлец, Райнартц, Фридрих, Кастро (Сарпай, 52), Кроос, Видаль, Бендер, Барнетта, Кисслинг, Дердийок
"Бавария": Бутт, Бадштубер, Демикелис, ван Буйтен, Лам, Рибери, Швайнштайгер, ван Боммель (Праньич, 83), Роббен, Олич (Мюллер, 57), Гомес (Клозе, 80)
Предупреждены: Видаль, 30 - Бадштубер, 31, Мюллер, 76, ван Боммель, 79, Швайнштайгер, 84

...Да-да, был.

В самом конце этого захватывающего матча, на второй добавленной минуте, Роббен отдал пас направо в штрафную хозяев, там Клозе головой скинул на Томаса Мюллера, уставшая оборона "Байера" уже не могла эффективно помешать неизбежному, Мюллер убрал защитника, ловко подработал мяч и... не пробил. Потому что Сарпай в это время его, Мюллера, уже и рукой хватал, и ногами помогал - в общем, помешал и чуть не повалил.

Судья матча Кнут Кирхер показал, что фола не было, и призвал всех действующих лиц продолжить игру.

(Здесь автор на минуту представил себе, что было бы, если бы: 1. этот пенальти был-таки поставлен, 2. президентом "Байера" был бы Александр Владиленович Ярославский, 3. а главным тренером - Мирча Луческу. Представил, содрогнулся и пошёл писать отчёт дальше).

С какой точки зрения надо было рассматривать эту игру? Для "Байера" - призрачный шанс зацепиться за чемпионство. Для "Баварии", особенно после вестей из Ганновера - шикарная возможность это самое чемпионство себе гарантировать процентов на 80. Кроме того, для хозяев данная встреча имела ещё и большое моральное значение. "Байер" по весне повалился с таким грохотом, что ещё один пролёт вполне мог стать последней каплей в чаше терпения - как фанатов, так и руководства.

Убеждён, именно поэтому игроки "аспириновых" и носились по полю как наскипидаренные с самых первых минут. Ситуация такая, что дальше отступать просто некуда - сзади подпирают дортмундцы и бременцы, печальная перспектива вывалиться из лигочемпионской тройки маячит с пугающей ясностью. Опытнейшему Хейнкесу необходимо было настроить своих ребят на последний и решительный бой - он это и сделал.

"Байер" в первые минуты гораздо больше владел мячом, однако первый серьёзный момент возник всё-таки у гостей. Гомес, довольно неожиданно появившийся в стартовом составе вместо Мюллера, прорвался в штрафную справа, нанёс удар, но мяч с воротами разминулся. В целом же "Бавария" выглядела уставшей и пресыщенной, что и немудрено - команде ван Гаала довелось пройти через дикое испытание в последние две недели. И теперь уже можно сказать, что прошла она его с честью.

Моменты у ворот Бутта стали возникать где-то с середины второго тайма. Активны были Видаль, Дердийок, время то времени вспыхивал Кисслинг. На 27-й минуте дальний удар Эрена Дердийока со штрафного пришёлся в стенку. Пять минут спустя тот же Дердийок со штрафного переправлял головой мяч в дальний нижний угол - Бутт продемонстрировал блестящую реакцию, отразив удар. Наконец, на 28-й минуте Тони Кроос обыграл ван Боммеля, отдал направо Барнетте, которого не смог остановить Бадштубер, и швейцарец врезал что было сил - штанга! Погодите, то ли ещё будет.

На перерыв команды так и ушли при счёте 0:0. А вот через пять минут после возобновления игры случилось первое событие, заставившее говорить о везении "Баварии" в этом матче. Рибери совершил привычный кинжальный рейд по левому флангу и уже вбегал в штрафную, когда на него попёр Гонсало Кастро. Француз изящным финтом убрал мяч в сторону, и Кастро в итоге въехал Рибери в ногу. Пенальти, бесспорный и очевидный. К мячу подошёл Роббен и уверенно записал на свой счёт 11-й гол в этом первенстве. Мяч улетел в левый угол ворот, Адлер - в правый.

Напоровшего Кастро тут же сменил Сарпай, которому тоже суждено будет "отметиться" - а хозяева с удвоенной энергией накинулись на ворота Бутта. Только ван Гаал успел ответить заменой Олича на ожидавшегося со старта Мюллера, как началось форменное сумасшествие. 57-я минута. Кроос с филигранной точностью навешивает справа в штрафную "Баварии", там Кисслинг выпрыгивает выше всех и наносит убойный удар. Бутт уже не успевает, но - штанга! Этим дело не кончилось. Мяч от каркаса ворот отскочил точно в спину пролетавшего мимо Ганса-Йорга, покатился обратно в ворота, завертелся на самой ленточке, и Лам в последний момент успел вынести "орудие труда" к чертям!

Минута проходит, Кирхер назначает штрафной в пользу "Байера", разгулявшийся Кроос бьёт с тридцати метров - что бы вы думали? Волшебный кролик! Штанга!!! В третий раз! За те полсекунды, что мяч от левой стойки летел мимо Бутта под ноги Видалю, закрались мысли о том, что игроки "Баварии" явно заключили контракт с кем-то потусторонним и не очень хорошим. Напрасно такие мысли закрадывались - Артуро, собрав всю злость, пальнул по опустевшим воротам и чуть сетку не порвал. Уф. 1:1. Первый гол Видаля в сезоне, однако. И какой важный!

Дальше игра проходила спокойнее. Хозяева продолжали давить, гости огрызались в основном усилиями великолепного Роббена. Именно Арьен на 69-й минуте, прорвавшись по правому флангу, наносил мощный удар с острого угла - Адлер успел сложиться и вытащил мяч. "Байер" ответил удивительным промахом Крооса восемь минут спустя. Дело было в центре штрафной "Баварии", Тони, казалось, уже оттёрли от мяча Лам с Бадштубером - но первый, вынося, умудрился попасть мячом точно в челюсть второму, и снаряд отскочил точно под удар Кроосу, а до ворот было метров семь. Видимо, Тони сам не ожидал такого подарка, потому и не смог как следует пробить - мяч на радость всем болельикам "Баварии" улетел высоко в небеса.

Защита мюнхенцев вообще сегодня фестивалила как могла. На последней минуте основного времени всех переплюнул "человек в железной маске" Демикелис - взял да и выдал Дердийоку пас на ход. Тот выбежал один на один, но переиграть Бутта не сумел.

А ещё через две минуты был тот самый эпизод с неназначенным пенальти и финальный свисток. И непонятно стало, кто должен больше огорчаться результату - то ли "Байер", который практически весь матч атаковал, выглядел лучше и упустил несколько потрясающих возможностей для взятия ворот, то ли "Бавария" с этим моментом Мюллера-Сарпая...

Ах да! В трёх словах о Тимощуке. Его не было.