НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Германии. Финал. "Боруссия" (Д) - "Бавария" 5:2. Репетиция провалилась ###

Берлин. "Олимпиаштадион"

Главный арбитр: Петер Гагельманн

"Боруссия" (Дортмунд) - "Бавария" 5:2

Голы: Кагава 3, Хуммельс 41 (пен.), Левандовски 45+1, Левандовски 58, Левандовски 81 - Роббен 25 (пен.), Рибери 75

"Боруссия" : Вайденфеллер (Лангерак 34), Шмельцер, Пищек, Кагава (Бендер 81), Гюндоган, Гросскройц, Блащиковски (Перишич 84), Хуммельс, Левандовски, Кель, Суботич

"Бавария": Нойер, Кроос, Гомес, Швайнштайгер, Густаво (Мюллер 46), Бадштубер, Алаба (Контенто 69), Лам, Боатенг, Роббен, Рибери

Предупреждения: Вайденфеллер 23, Хуммельс 83 - Бадштубер 51, Швайнштайгер 70, Гомес 88

...В третий раз подряд финал кубка Германии завершается разгромом. Кто мог такое предвидеть? Понятно, когда "Бавария" громит расшатанный "Вердер", как это было два года назад. Ещё понятнее, когда "Шальке" камня на камне не оставляет от "Дуйсбурга" - команды из второй лиги. Но сейчас? В игре двух сильнейших команд бундеслиги, двух монстров немецкого футбола, отчаянно боровшихся за чемпионство - и такой счёт?!

А ведь "Бавария" была пусть не слишком явным, но фаворитом матча. Если журналисты и эксперты в большинстве своём оценивали шансы команд как 50 на 50, то мнения "широких народных масс" склонялись в пользу мюнхенцев - от 55 до 60% голосов по итогам различных интернет-голосований. Понятное дело, голосовавшие не могли предвидеть ужасную игру баварской обороны (лучшей обороны по итогам минувшего чемпионата, между прочим), не предполагали такого количества грубых ошибок от Боатенга, Густаво, да и Нойера под конец...

О предматчевых раскладах и об истории противостояния было достаточно сказано в анонсе матча, и повторяться я не хочу. Отмечу лишь, что стартовые составы никаких сенсаций не таили. Основу команды Клоппа и вовсе можно было назвать ещё за день до матча - после того, как тренер сообщил о решении оставить в запасе Гётце (в итоге Марио мы на поле так и не увидим). Хайнкес посадил на скамейку Мюллера - а вот трое футболистов, пролетающих мимо финала ЛЧ, появились-таки в старте. Ни ван Буйтен, ни тем более Брено не попали даже в заявку, а Тимощук просто весь матч просидел на банке.

Номинальные гости "Олимпиаштадиона" начали активнее, и на второй минуте у ворот Вайденфеллера даже возник полумомент с участием Лама и Роббена. Но долго смаковать баварским болельщикам не пришлось, потому что уже в следующей атаке чемпион открыл счёт! Казалось бы, ничего особо опасного: дортмундский вратарь бросил мяч ближайшему защитнику, тот обыгрался с партнёром и рванул вперёд, отдал на Кагаву, последовала возня в центре поля... Но вот и Луис Густаво неаккуратно обходится с мячом, что приводит к прорыву Блащиковски по тому же правому флангу. Нойер выдвигается из ворот, а поляк замечает в центре набегающего Кагаву и отдаёт Синдзи удобнейший пас в район 11-метровой отметки. Японец точно пробивает по практически пустым воротам и бежит праздновать. "Его прощальный поклон", по-видимому.

Пять минут спустя произошло событие, оказавшее большое влияние на ход всего матча. Вайденфеллер своевременным броском забрал мяч в ногах у прорывавшегося Гомеса, но при этом получил от Марио ногой по рёбрам. Несколько минут вратарю оказывали помощь- наконец Роман, морщась от боли, вернулся в рамку, однако долго в ней "не протянул". Хотя ответный гол пропустить успел. Возможно, именно болезненное состояние привело к неправильной оценке ситуации на 25-й минуте? Ведь в этот раз Вайденфеллеру точно не стоило выходить из ворот. Да, пас Швайнштайгера на Гомеса был отличным, но Марио вбегал в штрафную под слишком острым углом и вряд ли бы сумел пробить. Голкипер же "Боруссии" опоздал с броском и до мяча не добрался, зато зацепил самого Марио. Чистейший пенальти. Роббен шёл к "точке" с ясно читавшимся желанием перечеркнуть прошлую свою неудачу в Дортмунде - и таки перечеркнул. Мяч и Вайденфеллер разлетелись по разным углам.

На 33-й минуте Лам едва не вывел мюнхенцев вперёд - замыкал прострел Рибери с левого фланга и попал в стоявшего почти на линии Хуммельса. Вот после этого Роман всё-таки попросил замену - совсем уж невмоготу было. В ворота встал молодой Ланжерак, уже имеющий положительный опыт выступлений против "Баварии" - но игра самой "Боруссии" в те минуты явно разладилась. Мяч у дортмундцев не держался, и какое-то время обе команды не могли создать ничего вразумительного.

Тем не менее, инициатива принадлежала подопечным Хайнкеса, и ко второму голу в ворота Нойера привела контратака. Лам не сумел как следует выбить мяч, попав в Шмельцера- Марсель сместился в центр и пробил из-за пределов штрафной, после чего "Боруссии" повезло. Мяч по пути срикошетил о Кагаву и удачно отскочил на свободное место к Блащиковски. Боатенг пошёл в запоздалый подкат, а поляк в это время убрал мяч под себя и после контакта с ногами Жерома упал с чувством выполненного долга. Тоже справедливый 11-метровый. Нойер играл по мячу и почти отразил удар Хуммельса, даже зацепил снаряд рукой - но тот всё равно закатился под штангу.

Из-за многочисленных задержек (связанных, прежде всего, с травмой Вайденфеллера) арбитр Гагельманн прибавил к первому тайму целых пять минут. И на второй из них "Боруссия" забила ещё раз! Могучий вынос со своей половины поля превратился в голевую атаку дортмундцев, когда мяч достался Кагаве. Густаво потерял японца, и тот, развернувшись, выдал отличный пас на ход Левандовски. Роберт ушёл от Боатенга и пробил "в домик" Нойеру - тот почти успел сдвинуть ноги, но Фортуна опять поиздевалась над вратарём "Баварии". Мяч подпрыгнул и издевательски медленно заскочил в пустую рамку. Свисток, антракт. Смотрим на статистику: у "Боруссии" 39% владения мячом, три удара по воротам Нойера, три из них - в створ. И три гола. Без комментариев.

В перерыве Хайнкес поменял Густаво на Мюллера. Выход Томаса напрашивался, но и с ним "Бавария" лучше играть не стала. Моменты, изредка возникавшие у ворот "Боруссии" были откровенно шальными - как, например, на 49-й минуте. Не знаю, что там стряслось с австралийским кипером, какой бешеный кенгуру его лягнул - но Ланжерак вдруг сорвался с места и выбежал из ворот метров на сорок в совершенно не требовавшей этого ситуации! Мяч тем временем достался Гомесу, но тот не то что пробить по пустым воротам - развернуться не успел. Героический Хуммельс отобрал мяч в очень своевременном подкате. К счастью для дортмундцев, больше Ланжерак не чудил.

А вот в штрафной "Баварии" пожары вспыхивали с печальной регулярностью. Только-только завершилась неудачей одна острейшая контратака "жёлто-чёрных", во время которой Блащиковски не сумел отдать точный пас на соотечественника - как тут же состоялась вторая, куда более успешная. В отсутствие Швайнштайгера, не успевшего вернуться в опорную зону, сразу трое игроков "Боруссии" проломились по центру. Гросскройц, казалось бы, потратил слишком много времени на приём и обработку мяча, но пас Кевина поперёк чужой штрафной получился просто "пальчики оближешь"! И теперь уже Левандовски забил.

За этим голом последовали минут десять откровенного издевательства, когда "Боруссия" раскатывала соперников как хотела, только с завершающим ударом проблемы были. С небес на землю дортмундцев спустил только опаснейший ответ "Баварии": дотоле малозаметный Рибери вырезал ювелирную передачу на голову Гомесу, а Марио, пробивая в полёте, угодил в перекладину у самой крестовины. Французский вингер "Баварии" на этом не успокоился и вскоре забил-таки сам. Чисто за счёт индивидуального мастерства: сдвинулся справа в центр вдоль линии штрафной, ушёл от Шмельцера и выстрелил из полукруга в дальний угол ворот.

Как же горько ошиблись те фаны "Баварии", которые при 2:4 подумали о возрождении интриги и возможности спасти игру. Кто там у нас из мюнхенцев ещё не ошибался близ своих ворот? Вроде только Нойер и остался... Ну вот Мануэль и привёз пятый гол, не сумев зафиксировать мяч после прострела Гюндогана слева. Снарядом завладел Пищек, который тут же и навесил на голову Левандовски. Роберт спокойно реализовал "тренировочный" момент и записал на свой счёт хет-трик.

Вот теперь уже точно всё. Впервые за свою 103-летнюю историю дортмундская "Боруссия" сумела выиграть в одном сезоне чемпионат и кубок страны. Соперника же дортмундцев подвели глупые ошибки обороны и вратаря, недопустимые в матчах такого уровня. И если для "Баварии" нынешняя игра действительно была репетицией перед финалом ЛЧ - то она, репетиция эта, провалилась с треском.